汽车上坡时速度为28KM/时,下坡是42KM/时,从甲地到乙地用了4.25时,返回时用了4时40分,

汽车上坡时速度为28KM/时,下坡是42KM/时,从甲地到乙地用了4.25时,返回时用了4时40分,
从甲地到乙地上、下坡各是多少千米.
注意返回是4.25小时,列方程解
木木昊 1年前 已收到3个回答 举报

周扒皮博士 幼苗


设上坡x千米.下坡y千米
x/28+y/42=4.25
x/42+y/28=4
3x+2y=357
2x+3y=336
x=79.8
y=58.8


4

lost_echo 幼苗


设上坡 x, 下坡 y
x/28+y/42=4.25
x/42+y/28=14/3
解得:x=57.4 y=92.4


2

tingaikafei 幼苗


X/28+Y/42=4.25
X/42+Y/28=4+2/3


0