数学二元一次方程应用A地到B的公路由上坡和下坡组成,全长130千米.汽车上坡的速度是40千米/时,下坡的速度是50千米/

数学二元一次方程应用
A地到B的公路由上坡和下坡组成,全长130千米.汽车上坡的速度是40千米/时,下坡的速度是50千米/时,汽车由A到B行驶2小时51分.求汽车由B到A的行驶时间.
ya0120 1年前 已收到2个回答 举报

果腹 幼苗


假设A地到B地上坡的距离是 x KM,则下坡距离为130-x KM
x/40+(130-x)/50=(5x+520-4x)/200=(x+520)/200=171/60
解出x=50KM
那从B地到A地上坡的距离是 130-x=80 KM,则下坡距离为 50 KM
t=80/40+50/50=3小时


7

hhsdfuhugn 幼苗


40t1+50t2=130
t1+t2=2+51/60=2.85
解得t1=1.25,t2=1.6
则上坡距离=40*1.25=50km,下坡距离=50*1.6=80Km
则回来上坡80,下坡50
时间为80/40 + 50/50 =3小时


0