汽车在上坡时速度为28KM/小时,下坡时速度为42KM/时,从甲地到乙地用了4小时15分钟,返回时用了4小时40分钟,从

汽车在上坡时速度为28KM/小时,下坡时速度为42KM/时,从甲地到乙地用了4小时15分钟,返回时用了4小时40分钟,从甲地到乙地上、下坡路各是多少千米?
walker525 1年前 已收到1个回答 举报

breezess 春芽


甲到乙:上坡x,下坡y,有:x/28+y/42=17/4
乙到甲:上坡y,下坡x,有:y/28+x/42=14/3
自己解.


5