一辆汽车从甲地到乙地,去时每小时行六十千米,返回时速度减少了五分之一这样返回时,就比去是多用了1小时,两地相距多少千米?

xhj_he 1年前 已收到1个回答 举报

qingben09 幼苗


返回速度=60×(1-1/5)=48千米/小时
设两地相距X千米
X/48-X/60=1
X/240=1
X=240
两地相距240千米


2