一辆汽车从甲地到乙地,若每小时行六十千米,这要吃到6个小时,如果每小时行八十千米.则可以提前三小时到达,问甲乙两地相距多

一辆汽车从甲地到乙地,若每小时行六十千米,这要吃到6个小时,如果每小时行八十千米.则可以提前三小时到达,问甲乙两地相距多少千米?
狮子座妖妖 1年前 已收到1个回答 举报

长子李 幼苗


设甲乙两地相距x千米.x/60-6=x/80+3 x/240=9 x=2160


5