一辆汽车从甲地到乙地,途中要经过一座桥.用相同时间,若车速每小时60千米,就能越过桥2千米:若车速每小时50千米,就差3

一辆汽车从甲地到乙地,途中要经过一座桥.用相同时间,若车速每小时60千米,就能越过桥2千米:若车速每小时50千米,就差3千米到桥.问甲地与桥相距多远?用了多长时间?
理论加实践 1年前 已收到1个回答 举报

教科书大家考 春芽


设相距为X千米
(X+2)/60=(X-3)/50
X=28
甲与桥相距28千米
(28+2)/60=1/2
用了半个小时


1