已知在△ABC中,y=1+cosCcos(A-B)-cos^2 C,求函数y最大值

waynewei666 1年前 已收到5个回答 举报

不知zz沦落处 花朵


y=1+cosC[cos(A-B)-cosC]
≤1+[cos(A-B)/2]^2 (当且仅当cosC=cos(A-B)-cosC时取等号)
=1+cos^2(A-B)/4
由cosC=cos(A-B)-cosC及A+B+C=2∏得:A=B=C=∏/3
此时y=1+cos^2(∏/3-∏/3)/4=1+1/4=5/4
综上:当A=B=C=∏/3时,函数有最大值5/4.


1

瞌睡蟲 幼苗


高2知识来的啊


2

hupai1981 幼苗


5/4


2

zzlx_603 幼苗


有点难


1

needequality 幼苗


好难啊


0