高中数学:在△ABC中,已知cosA=1/7,cos(A-B)=13/14,且B

hdhzsu 1年前 已收到1个回答 举报

sahara2014 幼苗


因为 cosA=1/7,cos(A--B)=13/14,
所以 sinA=(4根号3)/7,sin(A--B)=(3根号3)/14,
所以 sinB=sin[A--(A--B)]
=sinAcos(A--B)--cosAsin(A--B)
=[(4根号3)/7]x(13/14)--(1/7)x[(3根号3)/14]
=(52根号3)/98--(3根号3)/98
=(49根号3)/98
=(根号3)/2,
因为 B


4