高中数学题若A B C均为锐角,且sinA-sinC=sinB,cosB+cosC=cosA,求(1)cos(A-B),

高中数学题
若A B C均为锐角,且sinA-sinC=sinB,cosB+cosC=cosA,
求(1)cos(A-B),(2)A-B 的大小
(A B C是数学角的符号,没办法打出来用A B C 代替)
在三角形ABC中,角A B C 所对的边分别为a bc,且cos A=1/3,
(1)求sin^2(B+C/2) +cos2A的值
(2)若a=根号3,求bc的最大值
帮个忙 要过程
第2题目的第一个问sin^2((B+C)/2) +cos2A
吃荤喝醋 1年前 已收到3个回答 举报

摸瞎建湖 幼苗


1,
sinA-sinC=sinB
正弦定理,a-c=b,即a=(b+c),
所以cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=-1
A为锐角,cosA不可能为-1,题目错误
2,
sin^(B+C)/2+cos2A
=cos^2(A/2)+cos2A
=1/2*(1+cosA)+2cosA^2-1
=2/9+2/3-1=-1/9
a=根号3
a^2=b^2+c^2-2bccosA=b^2+c^2-2/3*bc=(b+c)^2-8/3*bc>=2bc-8/3cb=1/3bc
(b=c取等)bcmax=3a^2=9


6

suki520028 幼苗


1、sinA-sinC=sinB,sinA-sinB=sinC
cosB+cosC=cosA, cosA-cosB=cosC
平方后相加:1+1-2(sinAsinB+cosAcosB)=1,coa(A-B)=1/2
因为A,B,C是锐角,所以sinC>0,sinA-sinB>0,A>B,所以A-B=pi/3
但是本题题设有矛盾:因为C是锐角,所以sinC>0,...


1

有幸就好 幼苗


很简单
已知变形得 sinA-sinB=sinC,cosA-cosB=cosC两边平方相加得2-2cos(A-B)=1
C0S(A-B)=1/2 A B C均为锐角且sinA-sinC=sinB 所以A>B>C 0A-B=π/3
sin^2(B+C/2) =sin^2(A+C/2)=(1-COS(2A+C))/2,故你 的 题目有问题,可能题目...


0