已知△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,且方程(sinB-sinA)x2+(sinA-sinC)x+(sin

已知△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,且方程(sinB-sinA)x2+(sinA-sinC)x+(sinC-sinB)=0有二等根
1 求证a,b,c为等差数列
2 求角B取值范围
03sunshine 1年前 已收到2个回答 举报

fr4675 春芽


1,
由正弦定理设:sinA/a=sinB/b=sinC/c=k≠0
所以,sinA=ak,sinB=bk,sinC=ck
由方程有二等根得:
(sinA-sinC)²-4(sinB-sinA)(sinC-sinB)=0
即(ak-ck)²-4(bk-ak)(ck-bk)=0
(a-c)²-4(b-a)(c-b)=0
上式可变形为:
[(a-b)+(b-c)]²-4(a-b)(b-c)=0
[(a-b)-(b-c)]²=0
所以,a-b=b-c,2b=a+c
所以,a,b,c为等差数列
2,
cosB=(a²+c²-b²)/2ac=[(a+c)²-2ac-b²]/2ac
=(3b²-2ac)/2ac
=(3/2)(b²/ac)-1
因,(2b)²=(a+c)²≥4ac,所以,b²≥ac
所以,(3/2)(b²/ac)-1≥3/2-1=1/2
又-1


8

tityu6p 幼苗


1、

2 B = A + C
2、
韦达公式


1