一辆汽车从甲地出发,向东行驶经过B地,使用相同的时间,如果车速是每小时60KM,就能超过B地2KM.如果每小

一辆汽车从甲地出发,向东行驶经过B地,使用相同的时间,如果车速是每小时60KM,就能超过B地2KM.如果每小
时行行50千米,就差3KM才到B地 A地与B地相距多远?用了多少时间?
apperever 1年前 已收到1个回答 举报

cdwxin 幼苗


设时间为X
60X-2=50X+3
10X=5
X=0.5
距离=60×0.5-2=28千米
答:两地相距28千米,用时0.5小时


5