一辆汽车从甲地驶往乙地,途中要经过一座桥,在相同时间内,若车速是每小时60km,则能超过桥2km,若车速是每小时50KM

一辆汽车从甲地驶往乙地,途中要经过一座桥,在相同时间内,若车速是每小时60km,则能超过桥2km,若车速是每小时50KM,则差3KM才能到桥上,问:甲地与桥相距多远?用了多长时间?
用二元一次方程解
用二元一次方程解
用二元一次方程解
用二元一次方程解
用二元一次方程解
用二元一次方程解
好伴时尚 1年前 已收到2个回答 举报

2wwgsg 幼苗


设甲地与桥相距s千米,所用时间为t小时,
根据题意,则有:
60t=s+2
50t=s-3
解之得:
s=28
t=0.5
即甲地与桥相距28千米,用了0.5小时的时间.


3

wakang 幼苗


设甲地与桥相距x,用了时间y
则60y=x+2
50y+3=x
解得x=28
y=0.5


1