一辆汽车从甲地驶往乙地,先行了全程的六分之一,又行了全程的八分之三,这时距离乙地还有165km,甲乙两地

一辆汽车从甲地驶往乙地,先行了全程的六分之一,又行了全程的八分之三,这时距离乙地还有165km,甲乙两地
相距多少千米?
直接列式,写出运算过程
刘银轩 1年前 已收到1个回答 举报

心乱如麻的ii2 春芽


165÷(1-1/6-3/8)=360(千米)

1年前 追问

4

刘银轩 举报

能给我讲讲为什么这样做吗?

举报 心乱如麻的ii2

已行;1/6+3/8=13/24 还剩下:1-13/24=11/24 165km就是11/24