一辆汽车从甲地驶往乙地,先行了6/1,又行了8/3,这时,距离乙地还有165千米,甲乙两地相距多少千米?

花碎玉 1年前 已收到1个回答 举报

哈拉合林之子 幼苗


首先,你的书写方法是错误的,应该是1/6和3/8,分子在前面,分母在后面.
165÷(1-1/6-3/8)=165÷22/48=360(千米)
答:两地相距360千米.


8