一辆汽车从甲地驶往乙地,若以每小时60KM的速度行驶,则刚好按预计时间到达,但当

一辆汽车从甲地驶往乙地,若以每小时60KM的速度行驶,则刚好按预计时间到达,但当
一辆汽车从甲地驶往乙地,若以每小时60KM的速度行驶,则刚好按预计时间到达,但当车行驶了4小时30分钟后,遇雨路滑,车不能快开,这样将速度减少20KM,结果比预计时间晚45分钟到达工地,求甲,乙两地的距离。(要求:设不同的未知数,用三种方法加以解答)谢谢答好还有追加分,
右转九十度 1年前 已收到2个回答 举报

欣雨恋缘 幼苗


设甲乙两地距离为S,正常情况按时到达时间为t
(1)甲乙两地距离相等:
所以,60*4.5+(60-20)*(t+3/4 - 4.5)=60t
解之得,t=6(小时)
所以,S=60t=360KM
(2)雨天路滑晚到3/4小时,则根据时间关系得
S/60 + 3/4 =4.5 + (S-60*4.5)/(60-20)
解之得,S=360KM


1

面对孤独 幼苗


①40×0.75÷20×60+60×4.5
=30÷20×60+270
=90+270
=360(千米)
②设预算时间为X小时。
60×X=60×4.5+(60-20)×(0.75+X-4.5)
60X=270+40(X-3.75)
60X=270+40X-150
60X-40...


2