一辆汽车从甲地到乙地,当行驶到超过中点20千米处时,正好行驶了全程的3/5,还要行驶多少千米才能到达乙

一辆汽车从甲地到乙地,当行驶到超过中点20千米处时,正好行驶了全程的3/5,还要行驶多少千米才能到达乙
用除法
绿色小恐龙 1年前 已收到3个回答 举报

Jessica_smile 幼苗


20/(3/5-1/2)=200
200/2=100
100-20=80
再走80千米到达


10

david760710 幼苗


20÷(3/5-1/2)=100;
100-50-20=30;
还需要行驶30千米;
有问题请追问~~


2

greenorchid 花朵


20÷(3/5-1/2)×(1-3/5)
=20÷1/10×2/5
=200×2/5
=80千米


2