一辆汽车从甲地开往乙地,当行驶到超过中点20千米处,剩下的比已行的少20%,已行了多少千米?(算式)

runxin_sz 1年前 已收到3个回答 举报

鹿见 幼苗


(20+20)÷20%=200km


3

liumal 幼苗


X为已行驶距离,Y为剩余距离
X-20=Y+20
X-Y=40
又因为X-Y=20%(X+Y)
X+Y=40÷20%
=200Km


2

78806656 幼苗


设已行x千米 剩下的为y千米
x-20=y+20得出x-y=40
x-y=20%(x+y)得出x+y=200
x=1200


1