汽车在上坡时速度为28KM/H,下坡时速度为42KM/H,从甲地到乙地用了4.5H,返回时用了4小时4分钟,从甲地到乙地

汽车在上坡时速度为28KM/H,下坡时速度为42KM/H,从甲地到乙地用了4.5H,返回时用了4小时4分钟,从甲地到乙地上,下坡各是多少千米?愈详细愈好)
wweiz 1年前 已收到1个回答 举报

海大侠 幼苗


设从甲地到乙地上坡路X千米,下坡路Y千米,得
X/28+Y/42=9/2
X/42+Y/28=14/3
化简得
3X+2Y=378
2X+3Y=392
解得X=70,Y=84
从甲地到乙地上坡路70千米,下坡路84千米


4