汽车在上坡时速度为28kn/h,下坡时上到为42km/h,从甲地到乙地用了4小时30分,返回时用了4小时40分,

汽车在上坡时速度为28kn/h,下坡时上到为42km/h,从甲地到乙地用了4小时30分,返回时用了4小时40分,
从甲地到乙地上下坡跑了各多少千米?(列方程组,不求解)
尚wwww图章 1年前 已收到2个回答 举报

鬼之魂魄 幼苗


设从甲地到乙地有xkm上坡,ykm下坡,zkm直道(如果有的话,没有的话z=0),在直道上速度为v(如果没有直道就无所谓了).
反过来乙地到甲地有xkm下坡,ykm上坡了
列方程组
x/28+y/42+z/v=4.5
x/42+y/28+z/v=14/3.
就可以了
如果没有直道的话就是一个二元一次方程组(看题意也应该没有)


3

法律冲突1 幼苗


设去时上坡为S1,下坡为S2, 则返回时相反。
去时有:S1/28+S2/42=4.5小时
返回时:S2/28+S1/42=14/3


0