求助数学汽车在上坡时速度为28千米/时,下坡时速度为42千米/时,从甲地到乙地用了4小时15分钟,返回时用了4小时40分

求助数学
汽车在上坡时速度为28千米/时,下坡时速度为42千米/时,从甲地到乙地用了4小时15分钟,返回时用了4小时40分钟,从甲地到乙地上、下坡路各是多少千米?
用二元一次方程求
shdzhi 1年前 已收到7个回答 举报

ting_haiou 幼苗


设上坡路路程是x千米,下坡路路程y千米.
x/28+y/42=4+15/60
x/42+y/28=4+40/60
3x+2y= 357
2x+3y=392
x=57.4
y=92.4
上坡路程为57.4千米,下坡路程为92.4千米.


5

20岁的 幼苗


设 上坡xkm,下坡ykm
x/28+y/42=17/4
x/42+y/28+14/3
自个儿解


2

601005 花朵


汽车在上坡时速度为28千米/时,下坡时速度为42千米/时,从甲地到乙地用了4小时15分钟,返回时用了4小时40分钟,从甲地到乙地上、下坡路各是多少千米?
设上坡有X,下坡有Y
X/28+Y/42=4。25
Y/28+X/42=14/3
X=57。4
Y=92。4
即上坡有57。4千米下坡有92。4千米...


1

我的nn是敏敏 幼苗


设由甲到乙上坡路程为x 下坡路程为y 再设除去上下坡之外的路程所需时间为a
x/28+y/42=4.25-a
y/28+x/42=4.66-a
(x-y)/28+(y-x)/42=4.25-4.66


1

hui默 幼苗


设从甲到乙的上坡为x千米 ,下坡为y千米
x/28+y/42=17/4, x/42+y/28=14/3
解得 x=57.4,y=92.4


1

jerry1513 幼苗


正确


0

海精灵3321 幼苗


x/28 + y/42 = 4+1/4
x/42 + y/28 = 4+2/3
解得
x = 57.4千米
y = 92.4千米


0