两道数学运算题,急求解!1.一辆汽车驶过一座拱桥,拱桥的上、下坡路程是一样的.汽车行驶拱桥上坡时的时速为6公里;下坡时的

两道数学运算题,急求解!
1.一辆汽车驶过一座拱桥,拱桥的上、下坡路程是一样的.汽车行驶拱桥上坡时的时速为6公里;下坡时的时速为2公里.则它经过该桥的平均速度是多少?
A.7公里/小时 B.8公里/小时 C.9公里/小时 D.10公里/小时
2. 0.4与0.5之间和0.4与0.8之间小数的个数比为()?
A.1:1 B.1:4 C.1:8 D.难以确定
请回答出计算的详细过程,谢谢!
cyth401 1年前 已收到4个回答 举报

拆尼斯 幼苗


第一题:下坡速度为12吧.要是12的话,设上坡路程为s则所用时间为s/6,下坡所用时间为s/12,所以时间为(s/6+s/12)平均速度为2s/(s/12+s/6)=8所以选B
第二题是个几何概率问题比值为两个的长度之比为(0.5-0.4)/(0.8-0.4)=1:4


7

fish2007 幼苗


L/2+L/6=4L/6
2L/(4L/6)=12/4=3
或者(6+2)/2=3
据选择答案,你给的数据有问题,不是16,就是12出了错
之和=18,平均数=9
C是正确的
2、
D:不确定,因为有很多个,无法比较


2

liaoliang000685 幼苗


题目出错了吧,小同学


1

dezhihong 幼苗


1.设路程为S
v=2S/[(S/2)+(S/6)]=3
没有答案....
2.D 0.4,0.5,0.8之间都有无限个小数,无法比较


1