给下面这个零件表面涂上红色油漆,那么涂上红色油漆的面是多少?

hoosen310 1年前 已收到3个回答 举报

insomniasnow 幼苗


恩.这个想简单点,矩形(长方形)加正方形4个面等于上红色油漆的面(18*12+18*6+12*6)*2+3*3*4=792+36=828


5

混水摸女 幼苗


算出长方体的表面积和立方体的表面积,再减去2个正方体的的底面积(即重叠的地方),
18*12*2+18*6*2+6*12*2=396
3*3*2=18
396-18=378平方厘米


2

menglong200806 幼苗


(18×12+18×6+12×6)×2=892平方厘米
3×3×4=36平方厘米
892+36=928平方厘米
答:略。


0