有一张硬纸板做一个圆形转盘,把它平均分成8份,其中1份涂上红色,2份涂上绿色,5份涂上黄色.转动60次.

有一张硬纸板做一个圆形转盘,把它平均分成8份,其中1份涂上红色,2份涂上绿色,5份涂上黄色.转动60次.
请你把每次指针指向的结果记录下来,你发现了什么?
small_tiger 1年前 已收到2个回答 举报

宝宝群 幼苗


红色出现的次数大概是60×1/8=7.5
绿色出现的次数大概是60×2/8=15
黄色出现的次数大概是60×5/8=37.5


4

weywey528 春芽


指针转向黄色的频率最高


2