两道数学填空题!急!1.若不等式3x-1>a(x-2)的解集为R,则a=_____ 2.关于x的不等式(2a-b)x+a

两道数学填空题!急!
1.若不等式3x-1>a(x-2)的解集为R,则a=_____
2.关于x的不等式(2a-b)x+a-5b>0的解为xb的解为_____
凌kk 1年前 已收到3个回答 举报

setqwertweq 幼苗


1.
3x-1>a(x-2)的解集为R
3x-1>ax-2a
(3-a)x>1-2a
a=3时,左边为0,右边为-5
恒成立
所以a=3时,不等式的解集为R
2.
先解不等式,得
(2a-b)X+a-5b>0
(2a-b)X>5b-a
由于它的解集为X


7

谦虚001 幼苗


a=3
3x-a(x-2)>1
(3-a)x>1-2a
所以 a=3
下一题 不懂


2

cmoweb 幼苗


1,3
2,(2a-b)x+a-5b>0
x<(5b-a)/(2a-b)=10/7
10(2a-b)=7(5b-a)
27a=45b
3a=5b
ax>b
x>3/5


1