问大家2道数学填空题,急死了!讲一讲啦,讲一讲!

问大家2道数学填空题,急死了!讲一讲啦,讲一讲!
1.工农银行发行某种一年期债券,王阿姨买了1000元债券,到期取回本金和利息共1036元,这种债券的年利率是( ).(债券不扣利息税)
2.某商场3月份营业额是150万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,这个月应缴纳营业税( )万元.
郭大仙 1年前 已收到2个回答 举报

雁度千山2 幼苗


1.(1036-1000)/1000*100%=3.6%
2.150*5%=7.5万元


6

果冻波尔卡 幼苗


设债券年利率为x:1000x(1+x)=1036 x=3、6%


0