汽车在上坡时速度为28千米/时,下坡时速度为42千米/时,冲甲地到乙地用了 4又二分之一 时,返回用了

算我最牛 1年前 已收到1个回答 举报

michellea 幼苗


V上=28千米 / 时,V下=42千米 / 时,T甲乙=4.5小时,T乙甲=4时40分=(14 / 3)小时
从题目意思看,两地之间只有上、下坡路.
设从甲到乙时,上坡路程是S1,下坡路程是S2
则 T甲乙=(S1 / V上)+(S2 / V下)
T乙甲=(S1 / V下)+(S2 / V上)
即 4.5=(S1 / 28)+(S2 / 42)
 14 / 3=(S1 / 42)+(S2 / 28)
由以上二式联立,解得 S1=70千米,S2=84千米


9