小王骑自行车往返AB两地,平均速度为每小时48千米,如果他去时每小时42千米,那么他返回时的速度是每小时多少

小王骑自行车往返AB两地,平均速度为每小时48千米,如果他去时每小时42千米,那么他返回时的速度是每小时多少
千米?最好不用方程
iamxiaoling 1年前 已收到2个回答 举报

铁手机 幼苗


把单程看作单位“1”
则2/48-1/42=1/56
所以回来时的速度是1/(1/56)=56千米/小时


8

吻你在六月 幼苗


  2/48-1/42=1/56
速度是1/(1/56)=56千米/小时


1