一道小学的设数法解题小王骑摩托车往返AB两地.平均速度为每小时48千米,如果他去时每小时行42千米,那麼他返回时的平均速

一道小学的设数法解题
小王骑摩托车往返AB两地.平均速度为每小时48千米,如果他去时每小时行42千米,那麼他返回时的平均速度是每小时行多少千米?
不要说我有缺少条件,绝对性的没有,也没有哪裏打错字了.,也是绝对性的没有.!因为这是设数法解题,所以你们自己设AB两地之间的路程.,你们会发现.,不管你们设路程是什麼.,答案都会是一样.]
我不要只有答案.,我还要过程.,而且.,绝对不能是方程.,是方程的话我直接过滤不看的.]
拜托..本来答案就一样的.!
紫梦轻微 1年前 已收到1个回答 举报

wildseal 幼苗


设AB两地间距离为336千米.
去时时间:336/42=8(小时)
往返共用时间:336*2/48=14(小时)
回来时间:14-8=6(小时)
336/6=56(千米/小时)
那么他返回时的平均速度是每小时行56千米.


3