小王骑摩托车往返a,b两地。平均速度为每小时48千米,如果他去时每小时行42千米,那么他返回时的平均速度是每小时多少千米

小王骑摩托车往返a,b两地。平均速度为每小时48千米,如果他去时每小时行42千米,那么他返回时的平均速度是每小时多少千米?(设数法)
sanzhiyan 1年前 已收到1个回答 举报

jeffhh7 幼苗


把单程看作单位“1”则2/48-1/42=1/56所以回来时的速度是1/(1/56)=56千米/


2