小王骑摩托车往返A.b两地.平均速度为每小时48km,如果他去时每小时行42km,那么他返回时的平均速度是多少?

我是ID 1年前 已收到8个回答 举报

sword0heart 幼苗


48*2-42=54


9

讶羽 幼苗


正确答案 56
设去时花费是间t1,返回时花费时间t2,ab之间距离是s
首先要理解平均速度的概念,平均速度:行驶的总路程,除以这段路程花费的总时间
所以去时有:s=42t1
在一去,一返回全过程中,有2s=48(t1+t2)
又有2s=2×s=2×42t1=48(t1+t2)
上式化简有4t2=3t1
返回时平均速度v=路程/时间=4...


2

vic1201 幼苗


设AB间的距离为S,去的时间为t1,返回的时间为t2,
那么,总的平均速度为2S/(t1+t2)=48
其中,t1=s/48, t2=s/v2
解得V2为56km/h


2

fmigrator 幼苗


54


1

Sagittapricorn 幼苗


本人有答案,是56,过程是:
由于48和42的最小公倍数为336,设一个单程为336km(这个单程我也不知道是什么),则:
336÷(336×2÷48-336÷42)=56(km)
错了找金牌奥数举一反三,答案是这上面滴!同意的举手!/偷笑/哦!呃……那个,我们这本书上可能有字或数打错了。不过,答案一定对!(我们老师说,是哪些打字的人不认真,真真真鄙视他们!)...


0

ninxiang 幼苗


假设这段路长336千米(42和48的最小公倍数)
去时所用的时间是336/42=8(小时)
来回所用的总时间是:336*2/48=14小时
那么回来时所用的时间就是14-8=6小时
那么回来的速度就是:336/6=56千米/小时


0

wchxgreet 幼苗


56


0

lnlnlnln 幼苗


每小时行54km


0