几道小学数学题(用设数法解题)1、小王骑摩托车往返A、B两地.平均速度为每小时48KM,如果他去时每小时行42KM,那麼

几道小学数学题(用设数法解题)
1、小王骑摩托车往返A、B两地.平均速度为每小时48KM,如果他去时每小时行42KM,那麼他返回时的平均速度是每小时多少KM?
2、某班男生人数是女生的4/5,女生的平均身高比男生高15%,全班的平均身高是130㎝,求男、女生的平均身高各是多少?
3、狗跑5步的时间马跑3步,马跑4步的距离狗跑7步,现在狗已经跑出30米,马开始追他.问:狗再跑多远,马可以追到它?
天使的Dream 1年前 已收到3个回答 举报

山水吉 春芽


1设他返回时的平均速度是每小时x KM
42+x=48*2
x=54
他返回时的平均速度是每小时54KM
2设男生平均身高是xcm,那么女生平均身高为1.15x cm
男生所占比例为(4/5)/(1+4/5)=4/9 女生为5/9
4/9x+5/9 *1.15x=130
x=120 1.15x=138
男生平均身高为120cm ,女生平均身高为 138cm.
3设狗跑的速度为1 马的速度为21/20
设狗再跑x米马可以追上它.
x=(x+30)/(21/20)
解得x=600
狗再跑600米马可以追上它.


4

草根_w 幼苗


1. 2/48=1/42+1/X X=56


1

肖利 幼苗


小王骑摩托车往返A、B两地。平均速度为每小时48千米,如果他去时每小时行42千米,那么他返回时的平均速度是每小时行多少千米?
由于48和42的最小公倍数为336,设一个单程为336千米。
336÷(336×2÷48-336÷42)=56(千米)
设女生有5人,男生有4人,男生的身高为单位"1",则女生的身高为(1+15%)
男:130×(4+5)÷[4+5×...


0