小王骑摩托车往返AB两地,平均速度为每小时48千米,如果他去时每小时行42千米,那么他返回时平均速度是多少?

草霉10 1年前 已收到11个回答 举报

xuxuxu11 春芽


设返回时速度为x
2s/(s/42+s/x)=48
解得x=56
他返回时的平均速度是每小时行56千米


9

liuchongchong 幼苗


四楼的回答再详细不过了。。。。


3

hbxfb2403 幼苗


(去时速度+回来时的速度)/2=48,所以求返回速度,用48*2-42=56


3

houjinggood 幼苗


下面答案很完整了


3

指月为花 幼苗


设数。设距离为一个数。自己任选 。
答案不变的原因,是各数量关系不变。所以不论设什么 数,只要符合数量关系。都有答案符合,也就是答案不变


2

yufly 幼苗


设他返回时的平均速度是x千米。
2s/(s/42+s/x)=48
解得x=56
答:——。


2

th1312 幼苗


设返回时速度为x
2s/(s/42+s/x)=48
解得x=56
他返回时的平均速度是每小时行56千米


1

liopooop 幼苗


首先利用好s=vt, v=s/t,t=s/v
设小王返回时的平均速度是v'
根据已知条件,AB两地的距离用s表示,那么往返的总距离就是2s,
(1)从A到B的速度v是42,那么可以得出从A到B所用的时间t=s/42
(2)从B返回到A速度已经设为v',那么可以得出从B返回到A所用的时间t'=s/v'
往返AB两地的平均速度为每小时48千米,根据这个已知条件,...


0

行进中的熊X 幼苗


记得我上小学的时候,这道题应该会这样解。
设 AB两地的距离为单位1,返回时的速度为X,那么可以根据时间相等,列出一元方程(忘记自己小学学没学过二元方程了).
(1)2/48;
(2)1/42 + 1/X;
由(1)=(2),得:X=56.


0

abc123225 幼苗


你的问题很简单,因为你设的数与答案的大小无关,所以设什么都可以.
如牛吃草问题:
有一片牧场,草每天都在均速生长,草每天增长量相等,如果放牧24头牛则6天吃完牧草;如果放牧21 头牛,则8天吃完牧草,设每头牛每天吃草的量是相等的,问如果放牧16头牛,几天可以吃完牧草?
设草每天增长a 草总量为y 1头牛1天吃x 16头牛z天可...


0

砸小JJ的板砖 幼苗


22


0