小王骑摩托车往返A.B两地.平均速度为每小时48千米,如果他去时每小时42千米,那么他返回时的平均速度是每小时行多少千米

小王骑摩托车往返A.B两地.平均速度为每小时48千米,如果他去时每小时42千米,那么他返回时的平均速度是每小时行多少千米?
qqqeeewww 1年前 已收到1个回答 举报

vv胖仔 幼苗


(42+x)/2=48 42+x=96 x=96-42=54千米/小时

1年前 追问

10

qqqeeewww 举报

4/30*4=4/30 9+4=13 1-4/30=26/30 13/26/30=56

qqqeeewww 举报

好像是这样做才是对的吧

举报 vv胖仔

不知道30是哪来的

qqqeeewww 举报

1/(1/48-1/42) =1/1/56
=56

举报 vv胖仔

奥,你这个比较正确,我把时间直接省了