到小王骑摩托车往返AB两地,平均速度为每小时60km,如果去时每小时55km,要按时回到a地,返回时平均每小时

到小王骑摩托车往返AB两地,平均速度为每小时60km,如果去时每小时55km,要按时回到a地,返回时平均每小时
小王骑摩托车往返AB两地,平均速度为每小时60km,如果去时每小时55km,要按时回到a地,返回时平均每小时行多少km?
gjjpj999 1年前 已收到4个回答 举报

stzzx 幼苗


距离为1
列方程
设:返回每小时XKM
2/60=1/55+1/X
1/X=1/30-1/55
1/X=1/66
X=66
所以返回每小时66KM


10

侍女倩儿 幼苗


1/x+1/55 = 2/60
1/x = 1/30 - 1/55
1/x = 1/66
x = 66
返回时速度为66km/h


2

天天愉快 幼苗


根据时间相等来列式子:
设两地相距X km,回来时速度为v,则
2x/60=x/55 +x/v
所以
v=66


2

我只为钱 幼苗


我觉得这个问题没有明确答案,距离必须要定议才能计算得出来,比如距离为50KM与距离100KM返回时的平均速度不一样,你说呢?应该是用这样去解:两地的距离为Y,速度为X,
2Y/60=Y/55+Y/X


1