小王骑摩托车往返A,B两地,平均速度为每小时48千米,如果他去时每小时行42千米,那么他返回时的平均速度是每小时行多少千

小王骑摩托车往返A,B两地,平均速度为每小时48千米,如果他去时每小时行42千米,那么他返回时的平均速度是每小时行多少千米?
春华秋实 1年前 已收到1个回答 举报

mike800 幼苗


【标准答案】【【第一种方法】】:设他去时花了X小时,则两地的距离为42X千米,往返的距离就是2*42X=84X千米.
已知平均速度为每小时48千米,则往返花了84X/48=7/4X小时.
去时花了X小时,返回花了7/4X-X=3/4X=0.75X小时,因此,返回的平均速度是:
42X/0.75X=56千米/小时
答:他返回时的平均速度是每小时56千米.
【【第二种方法】】:不设方程
42和48的最小公倍数为336.
则假设AB两地的距离为336千米,往返距离就为336*2=672千米.
往返所花的时间为672/48=14小时
去时所花的时间为336/42=8小时
返回所花的时间为14-8=6小时
所以返回的平均速度为336/6=56千米/小时


7