小王骑摩托车往返AB两地,平均速度为每小时60千米,如去时每小时55千米,要按时回到A地,返回是平均每小时行多少千米?

vergil90 1年前 已收到7个回答 举报

216cong 幼苗


设总行程是s,则总时间是2s/60=s/30
去的时间是s/55
那么回来的时间是s/30-s/55=s/66
所以,回来的速度是s/(s/66)=66千米/时


8

luckybeanee 幼苗


你可以去下面网站参考看看
数字不同
思路一样


2

运斤成风 幼苗


66


1

wpr0827 幼苗


设路程为600米。得:
600除以60乘(60-55)+(60-55)+1=66(km)


1

zgqlzh 幼苗


不会,难。


0

lxh851129 幼苗


65千米每小时


0

倚风客 幼苗


设行程是s,则时间是s/30
去的时间是s/55
回来的时间是s/66
回来的速度是66千米/时


0