设数法解题1、小张骑摩托车往返A、B两地,平均速度为每小时48千米,如果他去时每小时42千米,那么返回时的平均速度是每小

设数法解题
1、小张骑摩托车往返A、B两地,平均速度为每小时48千米,如果他去时每小时42千米,那么返回时的平均速度是每小时多少千米?
2、狗跑5步的时间马跑3步,马跑4步的距离狗跑7步,现在狗已经跑出了30米,马开始追它.问:狗再跑多远,马可以追到它?
ii成人的狼 1年前 已收到1个回答 举报

薰烈 幼苗


第一题是56km/h,令S=v1*t1 S=42*t2 2S/(t1+t2)=48 解上面式子得t2等于三分之四t1所以v1=56第二题是630米,令5t1=3t2,7S1=4S2上面两式比为速度V1=(20/21)V2,30*21为结果.


3