一道数学题(回答的完整是天才)A,B两地之间有条公路,小王步行从A到B,小张骑摩托从B出发不停地往返于A,B两地之间,出

一道数学题(回答的完整是天才)
A,B两地之间有条公路,小王步行从A到B,小张骑摩托从B出发不停地往返于A,B两地之间,出发后速度不变,60分钟后第一次相遇,70分钟后小张第一超过小王,当小王到达B地时,小王和小张迎面相遇过几次?(详细的最少加50)
妖精薇薇 1年前 已收到8个回答 举报

weibinyun320 幼苗


60*2+10/60=13/6
13/6*(60/6)=13
(13-1)/2+1=7次


5

哭泣的骆驼55 幼苗


设小王速度x,小张速度y,总路程z 60*(x+y)=z 70y-70x=z 联立解得x/y=1/13 设x=1 y=13 z=840
第一次相遇 时间是60分钟
第二次相遇 时间是70分钟
第三次相遇 13t+t=840*3 t=180 时间是180分钟
第四次相遇 时间是210分钟
剩下的自己算吧


2

feier681 幼苗


70-60=10分钟 60+70=130分钟
小张10分钟走的路程=小王60分钟的路程+小王70分钟的路程=小王130分钟的路程
小张的速度*10=小王的速度*130
小张的速度=小王的速度*13
小王70分钟的路程=小王的速度*70=小王的速度*13*70/13=小张的速度*70/13
则小张从B到A需要70-70/13=840/13分钟
小王从...


2

0刀 幼苗


共迎面相遇7次。设王速度为X张速度为Y,则60(X+Y)=全程,70分钟相遇,则张跑了全程加70X=70Y,所以130X+60Y=70Y.Y=13X.所以王到B时张在路上跑了13次,由于张和王跑的方面可推出张跑这13次中有7次与王迎面相遇。


2

arrow123 幼苗


我算了半个小时,没算出来!


2

yan红苹果 幼苗


7次。


1

68581715 幼苗


60分钟后第一次相遇,70分钟后小张第一超过小王,可得
即小张10分钟行的路程相当于小王60*2+10=130分钟行的路程
小王与小张的速度比为 1:13
小王行完全程需60*14=840分钟
小张行完全程需要60*14/13分钟
那么840分钟可以行13次全程的路程 即相遇13次...


0

霍元贞 幼苗


设小王的速度为X,小张的速度为Y。
那么,A、B二地距离为60(X+Y),小张第一次超小王时行驶的路程为60(X+Y)+70X,用时为70。即:[60(X+Y)+70X]/Y=70可得出Y=13X,那么A、B二地相距为840X,小王距B地还有840X-70X=770X,需用时770分钟。这些时间小张可往返A、B间多少来回?即770Y/60(X+Y)=770*13X/14X=715次,问迎面...


0