一道数学题【这道题需要实在的专家或者数学天才回答!】

一道数学题【这道题需要实在的专家或者数学天才回答!】
自行车越野赛全程240千米,全程被分为20个路段,其中一部分路段长15千米,其余的路段长10千米,长10千米的路段有()个 【这道题到底是8,还是12,还是10啊!】
天天想吃鱼的猫 1年前 已收到5个回答 举报

追斑者 春芽


额,这简单题啊
设长10千米的路段有x个
10x+15(20-x)=240
x=12


6

superpyz 幼苗


12
10X12+15X8=240


2

圣言梦语 幼苗


这道题需要实在的专家或者数学天才回答??很简单。
设路段长15千米的有x个,则路段长10千米的有20-x个。
根据题意,列出方程:15·x+10·(20-x)=240,
解出x=8,则长10千米的路段有20-8=12个。


1

碧克咸姆 幼苗


12
240=15*8+10*12
8+12=20


0

博厚ee 幼苗


你可以设 15千米的路段有x 个 那么10千米的路段就有 20 -x
所以 15x+10(20 -x)=240
解得x=8
所以是千米的路段有12段
如果有不懂得地方 可以再问我 哦
谢谢采纳~


0