先化简,再求值:a(8-a)+b(a-8)-c(8-a),其中a=1,b=2分之1,c=2分之1

念青唐古拉山 1年前 已收到4个回答 举报

南雁vs北牧 花朵


a(8-a)+b(a-8)-c(8-a),
=8a-a²+ab-8b-8c+ac
=8(a-b-c)+a(b+c-a)
=(8-a)(a-b-c)
=(8-1)×﹙1-1/2-1/2)
=0


8

wxf2006 花朵


a(8-a)+b(a-8)-c(8-a)
=a(8-a)-b(8-a)-c(8-a)
=(a-b-c)(8-a)
=(1-1/2-1/2)*(8-1)
=0*7
=0


1

tvbvsatv001 幼苗


原式=a(a+b+c)+8(a-b-c)=1*2+8*0=2


1

悠27 幼苗


-1


0