列算式计算,可以用方程急!甲,乙两辆汽车从东,西两地相向而行,甲车每小时行47.5千米,乙车每小时行42.5千米,两车离

列算式计算,可以用方程急!
甲,乙两辆汽车从东,西两地相向而行,甲车每小时行47.5千米,乙车每小时行42.5千米,两车离中点20千米处相遇.东,西两地相距多少千米?
只设一个未知数
jigangchen 1年前 已收到1个回答 举报

shsheep 幼苗


设两车经过T小时相遇,相遇时,甲多行了20*2=40千米
(47.5-42.5)T=40
T=8
两地相距(47.5+42.5)*8=720千米


1