数学二元一次方程组的应用A地到B地的公路由上坡与下坡组成,汽车上坡的速度是30千米/时,下坡的速度是36千米/时,汽车由

数学二元一次方程组的应用
A地到B地的公路由上坡与下坡组成,汽车上坡的速度是30千米/时,下坡的速度是36千米/时,汽车由A到B行驶3小时15分,由B到A行驶3小时10分.从A地道B地的上坡、下坡各长多少?
派钱送金财爷 1年前 已收到1个回答 举报

王老灌 春芽


设 A--B 上坡路为X KM,下坡路为Y KM
有X/30+Y/36=13/4
Y/30+X/36=19/6 这两个方程是 路程/速度=时间
化简方程 就有
X+Y=105
X-Y=15
所以 解方程组有
X=60 Y=45
也就是说 成A---B 上坡路 60KM 下坡路45KM


6