汽车在上坡时速度为28km/h,下坡时速度为42km/h,从甲地到乙地用了四又二分之一h,返回时用了4小时40分钟

汽车在上坡时速度为28km/h,下坡时速度为42km/h,从甲地到乙地用了四又二分之一h,返回时用了4小时40分钟
从甲地到乙地上下坡各是多少千米?(用方程解)
李江云 1年前 已收到3个回答 举报

jurong2006 幼苗


从甲地到乙地的上坡,下坡,分别对应从乙地到甲地下坡,上坡;
甲地到乙地上下坡分别是x,y千米:
x/28+y/42=4+1/2
x/42+y/28=4+40/60
解方程组即可.


3

45度仰望夏天 幼苗


设甲到乙上坡x下坡y
x/28+y/42=4.5
x/42+y/28=14/3
解得x=70 y=84


2

昌汇分析师 幼苗


设甲到乙上坡x下坡y, 乙地到甲地上坡变成下坡,下坡变成上坡
x/28+y/42=4.5
x/42+y/28=14/3
解得x=70 y=84


1