初速度为零的自由落体 下落20m 用公式h=1/2 gt^2 可以算出走20m用2s

初速度为零的自由落体 下落20m 用公式h=1/2 gt^2 可以算出走20m用2s
但是用v=gt 第一秒算出v1=10m/s v2=v1+gt=20m/s
不满足h=v1*1s+v2*1s=20m阿
而且老师说第一秒是5m 第二秒是3个5m
箭河 1年前 已收到1个回答 举报

malijian 花朵


你用v1*1s和v2*s其实忽略了一点,就是速度乘以时间中的速度是指的固定速率,或平均速率.而自由落体运动是匀加速运动,它的速率无时不在增加,v=gt算出来的是该时间内运动的末速度,即v1是第一秒完时的末速度,而且也是这一秒中的最大的一个速度.你用最大的速度来乘以整个1秒内的时间,肯定结果会偏大.
如果你要用你的分段计算方法也可以,因为它是匀加速运动,所以初速度加末速度除以2就是平均速度,即第一秒的平均速度为0+v1/2=5m/s,第二秒的平均速度为v1+v2/2=15m/s.用你的h=s1+s2,即h=5m/s*1s+15m/s*1s=2om


1