高中物理自由落体运动3大公式及其证明,谢了啊o(∩_∩)o

高中物理自由落体运动3大公式及其证明,谢了啊o(∩_∩)o
一个是Vt=V0+at,一个是S=V0t+1/2at2 (t2是A的平方) 还有一个是2as=Vt2-V02
小布丁1025 1年前 已收到4个回答 举报

shl1217 花朵


Vt=V0+at
可由加速度定义a=(v-v0)/t得出
S=V0t+1/2at2
可由平均速度v平均=(v+v0)/2,s=v平均*t=(v+v0)/2)*t,再将第一个公式代入可得
2as=v^2-v0^2
把第一个公式和a=(v-v0)/t代入可得


1

tiramisu_nan 幼苗


用打点计时器 可以得出第一第二条公式 第三条 是由第一和第二条合并得出的。


0

ziwei666 幼苗


能不能把3大公式贴上来,好久不做了,不知道你说的是哪3大公式


0

hh3981 幼苗


1、Vt=V0+at,自由落体时 v0=0, a=g ,所以vt=gt
2、S=V0t+1/2at2 ,自由落体时 v0=0, a=g ,所以s=1/2gt2
3、2as=Vt2-V02,自由落体时 v0=0, a=g ,所以2gs=vt2


0