高中物理自由落体运动求楼层高度从楼层顶上自由落下一光滑的小石子,知道当地重力加速度和最后1s的位移.求楼层高度?怎么处理

高中物理自由落体运动求楼层高度
从楼层顶上自由落下一光滑的小石子,知道当地重力加速度和最后1s的位移.求楼层高度?
怎么处理这类题,知道的讲解下.
xxws168 1年前 已收到2个回答 举报

666wenjie 幼苗


这样的问题不是太难 首先你可以去算一下石子落地时的速度 这样可以相继得出落地所需要的时间 进而去得出 楼层的高度 最后的位移知道 把问题理想化状态 也就是匀加速状态 因为加速度g是不变的 假设位移是s0 落地速度是v2 落地前一秒是v1 平均速度是v 那么v=(v1+v2)/2 ① s0=vt=v ② v2=v1.g ③其中s0 g v是已知的不难算出v2 和v1 h


4

浅绿薄荷 幼苗


这个好办,对于自由落体由下式可求出:
(g/2):Sn=1:(2n-1)
解得:n=Sn/g+1/2
g是重力加速度 Sn是最后一秒内的位移
注:Sn取值必须使n为正整数,取值不同楼 高不同
因自由落体下落的高度和时间的平方成比,
所以楼层高度为:
h=(g/2)n^2 n^2----是n的平方...


0