某汽车上坡时速度为5M/S,下坡时10M/S,求全程平均速度

qjllove2005 1年前 已收到4个回答 举报

理想测试 幼苗


已知:V1=5M/S,V2=10M/S,假设上坡路程与下坡路程相等s=S/2,上坡时间t1=S/2v1,下坡时间t2=S/2v2
求:V平均=?
V平均=S/t=S/(t1+t2)=S/(S/2v1+S/2v2)=2v1v2/(v1+v2)=2*5*10/(5+10)=20/3=6.667m/s.
答:全程平均速度为6.667米每秒.


10

中暑 幼苗


路程除以时间,你分别求出上下坡的时间和路程


1

hideface 幼苗


(10+5)/2=7.5


1

ditree 幼苗


(5*x+10*x)/2x=7.5m/s x代表坡的长度,前提是上坡和下坡长度一样。


0