汽车在一段坡路上往返行驶,上坡速度为每小时10km,下坡速度是每小时20km,求汽车的平均速度.

汽车在一段坡路上往返行驶,上坡速度为每小时10km,下坡速度是每小时20km,求汽车的平均速度.
列方程
QUARESMA 1年前 已收到2个回答 举报

pzxpzx 春芽


设上坡用X小时 下坡用Y小时 路程长L
则平均速度为2L/(X+Y)
又L/(X+Y)=1/[(X/L)+(Y/L)]=1/[(1/10)+(1/20)]=20/3
所以平均速度40/3km/h


10

neon2004 幼苗


平均速度=总路程÷总时间
因为是在一段坡路上往返行驶,所以上坡和下坡的路程是一样的
设上坡和下坡的录成都是1,那么上坡的时间是1/10,下坡的时间是1/20,总时间是1/10+1/20=3/20,总路程是2
所以平均路程是2÷3/20=40/3


1