甲、乙两地的铁塔全路程为1575km.火车是22时整从甲地发车的,于次日15时30分到达乙地.火车的平均速度是多少?

追逐着浪儿 1年前 已收到2个回答 举报

yhb789 幼苗


22时到次日15时30分
共用时17.5个小时
因为:速度=路程/时间
所以:平均速度=1575/17.5=90KM/H


7

601005 花朵


已知:s=1575km,t=17.5h
那么平均速度v=s/t=1575/17.5=90km/h


1