汽车的速度为50km每小时,火车的速度为150km每小时,某乘客从甲地去乙地,去时一半路程乘火车,一半路程乘

汽车的速度为50km每小时,火车的速度为150km每小时,某乘客从甲地去乙地,去时一半路程乘火车,一半路程乘
汽车,返回时一半时间乘火车,一半时间乘汽车,结果比去时少用了30分钟,求甲、乙两地的距离以及返回的时间.
李洪涛 1年前 已收到3个回答 举报

欧莱 幼苗


设两地路程为X千米,返回时间为T小时.
去时花时间为:
(X/2)/50+(X/2)/150=T+0.5
3X/2+X/2=150T+75
3X+X=300T+150
4X=300T+150 式一
返回所有时间为T小时
50*T/2+150*T/2=X
50T+150T=2X
200T=2X
X=100T 代入式一
4*100T=300T+150
100T=150
T=1.5小时.
X=100T
X=100*1.5
X=150千米.


8

闪展腾挪 幼苗


甲乙两地的距离是150千米,返回的时间是1.5小时


1

zhouyimeng 幼苗


设两地距离是x千米
列方程为x/(2×50)+x/(2×150)-2x/(50+150)=1/2
解出x,返回时间是2x/(50+150)


1